Veranstaltungen

Doreen Blumhagen

Lehrerfortbildungen zum Thema „Lapbooks“

Lernen Sie mit Doreen Blumhagen, wie Spaß und Motivation im Grundschulunterricht super mit Lapbooks funktioniert.

Lapbooks sind individuelle Entdeckermappen, in denen die Schüler ihre Arbeits- und Lernergebnisse in Minibüchern präsentieren und dokumentieren. Die Vorteile: Diese neue Arbeitsweise motiviert die Schüler bei der Erarbeitung der Inhalte und weckt besonders die Neugier bei den Lesenden der Ergebnisse, da diese nur durch aufklappen, drehen oder blättern sichtbar werden.

Diese Veranstaltung bietet Ihnen eine kurze Einführung zur Gestaltung eines Lapbooks im Unterricht. Sie erhalten theoretische Grundlagen und praktische Tipps zur Methode, notwendigen Materialien, Vorgehensweise, Präsentation der Ergebnisse und Bewertungsmöglichkeiten. Thematische Anregungen aus verschiedenen Fächern runden das Thema ab. Im Anschluss erhalten Sie die Möglichkeit, selbst verschiedene (neue) Lapbook-Faltungen kennenzulernen und sich ein eigenes Lapbook zu gestalten, das Sie Ihren Schülern als Musterbeispiel im Unterricht zeigen können. Bitte bringen Sie dafür Leim und Schere mit.

Bitte melden Sie sich vor Ort in den Cornelsen Informationszentren an.

Termine

05.10.2017, 15.00 – 17.00 Uhr

IZ Stuttgart
Königstr. 56 (3. OG)
Eingang über Kronprinzstr.
70173 Stuttgart

+49 (0) 30 897 85-640
izstuttgart@cornelsen.de

6.10.2017, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ Mannheim
07, 13 (Planken) (2. OG)
68161 Mannheim

+49 (0) 30 897 85-640
izmannheim@cornelsen.de

13.10.2017, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ Dortmund
Westenhellweg 95–101 (2. OG)
Eingang über Weddepoth
44137 Dortmund

+49 (0) 30 897 85-640
izdortmund2@cornelsen.de

26.10.2017, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ München
Sonnenstr. 17 (2. OG)
Eingang über Josephspitalstraße
80331 München

+49 (0) 30 897 85-640
izmuenchen@cornelsen.de

09.11.2017, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ Berlin
Friedrichstraße 149, 1. OG
10117 Berlin

+49 (0) 30 897 85-640
izberlin@cornelsen.de

22.11.2017, 15.00 – 17.00 Uhr

IZ Hannover
Kurt-Schumacher-Str. 7 (3. OG)
Rosenquartier (gegenüber der Ernst-August-Galerie)
30159 Hannover

+49 (0) 30 897 85-640
izhannover@cornelsen.de

01.02.2018, 15.00 – 17.00 Uhr

IZ Leipzig
Neumarkt 16–18 (2. OG) (Messehof)
04109 Leipzig

+49 (0) 30 897 85-640
izleipzig@cornelsen.de

14.02.2018, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ Frankfurt/Main
Große Friedberger Str. 33–35 (4. OG)
60313 Frankfurt/Main

+49 (0) 30 897 85-640
izfrankfurt@cornelsen.de

15.02.2018, 15.30 – 17.30 Uhr

IZ Düsseldorf
Friedrichstr. 20 (3. OG)
40217 Düsseldorf

+49 (0) 30 897 85-640
izduesseldorf@cornelsen.de


Produkte